LOT 63

Console en bois sculpté et doré , elle repose... - Lot 63 - Alexandre Landre

Console en bois sculpté et doré , elle repose sur quatre pieds à courbe et contre courbe à enroulement, réunis par une entretoise. la ceinture au décor d'une coquille ajourée et branches de chêne à feuilles et glands en cascade sur les côtés et tombant sur les pieds. L'entretoise à large coquille et grandes feuilles de chêne pédonculé. Large plateau à doucine en marbre vert de Gènes. Travail du XVIII ème siècle de style Louis XV. Dimensions : 87 x 136 x 63 cm (Petits accidents et manques)

31 Oct 2021
France, Nancy

31 Oct 2021
France, Nancy