Console in legno scolpito e dorato, Roma, XVIII secolo

fascia centrata da ampio cartiglio costituito da volute affrontate sottese a lambrecchini, da cui si dipartono motivi vegetali posti a sottolineare la sinuosità degli elementi che fungono da sostegno; crociera di raccordo centrata da una conchiglia. Piano sagomato lastronato in marmo giallo di epoca posteriore

cm 92x135x65,5

16 Apr 2024
Italy, Rome

cm 92x135x65,5

16 Apr 2024
Italy, Rome