LOT 43

Constant, Benjamin

LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À TALLEYRAND. 3 AVRIL 1814.

Une page in-4 (245 x 198 mm).
Trace d’un montage par onglet.

Au lendemain de la déchéance de Napoléon Ier.

Il exprime toute son admiration au sauveur de la France, président du gouvernement provisoire.

"Vous avez glorieusement expliqué une longue énigme, et quelque bizarre, quelqu’inconvenante que soit peut-être cette manière de vous en féliciter, je ne puis résister au besoin de vous remercier d'avoir à la fois brisé la tyrannie et jeté des bases de liberté. Sans l’un, je n'aurais pu vous rendre grâce de l'autre. 1789 et 1814 se tient se lient noblement dans votre vie. Vous ressemblerez dans l’histoire à Maurice de Saxe, et vous ne mourrez pas au moment du succès […] J'écris ces mots après avoir lu les bases de la constitution décrétée."

Référence : Œuvres complètes – Correspondance générale IX, De Gruyter, p. 240.

18 Nov 2019

Une page in-4 (245 x 198 mm).

18 Nov 2019