LOT 44

Constant, Benjamin

2 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES, L'UNE À JEAN-FRANÇOIS PELLET (PARIS, 8 AVRIL 1819), L'AUTRE À CHARLES-AUGUSTIN COQUEREL (18 MAI 1823).

À Jean-François Pellet, avocat et poète, dit le Barde des Vosges (1 page in-4 (240 x 185 mm), sur un bifeuillet avec l'adresse). Plis et bords de la première lettre légèrement marqués.
Il présente ses excuses pour son long silence, "les devoirs que j’ai à remplir ne me laissent aucune manière de tems de me livrer à ce qui me serait le plus agréable & vous dire combien j’admire votre talent & vos principes est au nombre des choses que je voudrais faire".

À Charles-Augustin Coquerel (1 page ½ in-8 (181 x 118 mm), sur un bifeuillet avec l'adresse).
Cet "étudiant en médecine" lui a fait parvenir ses Tableaux de l'histoire philosophique du christianisme ou Études de philosophie religieuse, dont Constant vante le point de vue neuf et important. "Dans l’état de décrépitude où nous a conduit l’excès de la civilisation, ma conviction intime est que sans le sentiment religieux il n'y aura pas de régénération de l’espèce humaine. […] Il est consolant de voir la génération qui s’avance éviter à la fois la sécheresse de l’incrédulité et l’esclavage des croyances dogmatiques".

18 Nov 2019

18 Nov 2019