Constantin Andréevitch Terechkovitch (1902-1978), Portrait de Nathalie à 18 ans, huile sur toile, signée, 125x38 cm
Constantin Andréevitch Terechkovitch (1902-1978), Portrait de Nathalie à 18 ans, huile sur toile, signée et dédicacée,125x38 cm
Condition report:
Très bon état généralChâssis à bords biseautés, traverse centrale
Le montage semble d’origine
Très léger manque de tension de la toile avec légère
déformation réversible dans les angles
Couche picturale:
Très bonne adhésion de la couche picturale
Sur le visage de Nathalie, visibilité de certaines têtes de
fils de la toile. Après examen, il semble que cela soit lié à la technique de l’artiste et
non à une usure. En effet, à plusieurs endroits de rehauts d’origine viennent
les recouvrir
La couche picturale est protégée par une vitre
Condition report:
Le montage semble d’origine
Couche picturale:
les recouvrir