LOT 926

Constantin Andréevitch Terechkovitch (1902-1978), Portrait de Nathalie à 18 ans, huile sur toile, signée, 125x38 cm

Constantin Andréevitch Terechkovitch (1902-1978), Portrait de Nathalie à 18 ans, huile sur toile, signée et dédicacée,125x38 cm

Condition report:
Très bon état généralChâssis à bords biseautés, traverse centrale

Le montage semble d’origine

Très léger manque de tension de la toile avec légère
déformation réversible dans les angles

Couche picturale:

Très bonne adhésion de la couche picturale

Sur le visage de Nathalie, visibilité de certaines têtes de
fils de la toile. Après examen, il semble que cela soit lié à la technique de l’artiste et
non à une usure. En effet, à plusieurs endroits de rehauts d’origine viennent
les recouvrir

La couche picturale est protégée par une vitre

20 Jun 2018
Switzerland, Geneve

Condition report:

Le montage semble d’origine

Couche picturale:

les recouvrir

20 Jun 2018
Switzerland, Geneve