Constantin Höland, Skulptur / Figur, Schmelzer, Bronze, 1900
Constantin Höland (act.1890-1910), Skulptur / Figur, Schmelzer, Bronze, 1900. Figur aus Bronze auf einem rechteckigen Sockel mit der Darstellung eines Schmelzers, stehend und eine Schaufel in den Händen haltend, in der Bronze signiert und datiert, H.27cm, B.19cm, T.8cm, altersgemäße Reibespuren, vorderseitig mit Klebeetikettrückständen.