LOT 384

Constantin Terechkovitch (1902-1978), Portrait de Vlaminck à la pipe, huile sur carton, signée, 62x48 cm

Note: Portrait de Vlaminck à la pipe fait partie de la série de portraits de peintres réalisés par Terechkovitch aux alentours de 1938 (dont Bonnard, Matisse, Rouault, van Dongen...)

Expertise: Nous remercions Madame France Terechkovitch d'avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre d'après photographies
Bibliographie: France Terechkovitch, Terechkovitch Lithographe, La Bibliothèque des Arts, Lausanne, 2010; Georges Vigne, Terechkovitch, Flammarion, Paris, 1972

01 Jul 2020
Switzerland, Geneva

01 Jul 2020
Switzerland, Geneva