LOT 502

Constantinos Volanakis, 1837 – 1907

HAFENSTADT MIT SCHIFFEN IM ABENDLICHEN WARMEN LICHT
Öl auf Leinwand. Doubliert.
31,5 x 44 cm.
Links unten signiert.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.

Auf ruhiger See, vor der beleuchteten Kulisse einer Hafenstadt, die ankernden Fracht- und Segelschiffe, dazu einige kleine Fischerboote auf dem Wasser. Unter hohem abendlichen Himmel, mit den letzten rötlichen Strahlen der gerade untergegangenen Sonne. Stimmungsvolle Malerei, bei der sich die Lichter teils auf der Wasseroberfläche wiederspiegeln und das Rot des Himmels auch auf den Schiffen wiedergegeben wird. Typisches Motiv für einen der bedeutensten griechischen Maler des 19. Jahrhunderts. (12001216) (18)

Constantinos Volanakis,
1837 – 1907
HARBOUR SCENE WITH BOATS IN WARM EVENING LIGHT Oil on canvas. Relined.
31.5 x 44 cm.
Signed lower left.
In decorative gilt frame.

A typical motif for one of the most famous Greek painters of the 19th century.

25 Sep 2019
Germany, Munich

Öl auf Leinwand. Doubliert.
31,5 x 44 cm.
Links unten signiert.

Constantinos Volanakis,
1837 – 1907
31.5 x 44 cm.
Signed lower left.
In decorative gilt frame.

25 Sep 2019
Germany, Munich