Contardo, Cesar (gest. 1585)Commentarii in l. unicam C. si de Momen. possess. fue. appel.
Nicht im VD16, STC und Adams
Contardo, Cesar. Commentarii in l. unicam C. si de Momen. possess. fue. appel. 4 Bl., 647 S., 48 Bl. Mit 4 teiliger Holzschnitt-Bordüre und Holzschnitt-Vignette auf dem Titel, Holzschnitt-Druckermarke auf der letzten Seite und zahlreichen Holzschnitt-Initialien. 22 x 16,5 cm. Flexibles Pergament d. Z. (obere rechte Ecke auf VDeckel fehlt und stärker fleckig sowie ohne die Verschlussbändchen) mit hs. RTitel und spanischen Kanten. Rom, Giuseppe de Angelis, 1573.
Aureliensis IX, 403. Nicht im VD16, STC und Adams. – Seltene, erste Ausgabe von dem Kommentarband von Cesar Contardo (gest. 1585). – Titel mit hs. Besitzvermerk. Minimal stockfleckig, teils feuchtrandig am Kopfsteg. Exlibris auf dem Vorsatz, dieser ebenso etwas wurmspurig. Selten.
Nicht im VD16, STC und Adams