LOT 66

Copa de libación en madera de Chenxiangmu, dinastía Qing.

Bois sculpté de Chenxiangmu, en forme de coupe qui s'élargit au sommet. Elle est sculptée à l'extérieur et représente une scène continue avec des personnages et un paysage. Les coupes de ce type sont typiquement sculptées d'une seule pièce, en utilisant des matériaux riches, bien qu'elles aient été généralement fabriquées en bois ou en bambou à des fins ornementales. En très bon état, avec patine et sur une base en bois sculpté. Le bois de Chenxiangmu est l'un des bois les plus prisés dans la culture chinoise pour ses qualités médicinales et aromatiques, et il est même utilisé comme encens. Il existe peu de figurines de grande taille sculptées dans ce bois, car il est extrêmement rare. Dynastie Qing (1644-1912). Hauteur : 15,5 cm (sans la base) ; taille de la bouche : 17,8 x 15 cm. Poids : 298 gr (sans la base)

10 Apr 2024
Spain, Valencia

10 Apr 2024
Spain, Valencia