LOT 1299

Copperplate map Duchy of Schleswig 18th century

Kupferstichkarte Herzogtum Schleswig und Radierung Außenalster, teil-colorierte Kupferstichkarte 1. Hälfte 18. Jhd. von Johann Baptist Homann/Nürnberg (1664-1724, Kupferstecher u. Verleger), nordfriesische Inseln von Römö über Sylt bis zur (nicht mehr existenten) großen Insel Nordstrand, Gebiete Hadersleben, Tondern, Gottorp etc., 60x52cm, fleckig, Randmängel, rechter Rand mit Fehlstelle (12x17cm), neuzeitlich verglast; dazu colorierte Radierung Außenalster, 50er/60er Jahre, 39x26cm, verglast, einfacher Holzrahmen, 56x44cm, einige Abplatzer, Rückabdeckung neuzeitlich

04 Jun 2023
Germany, Berlin

04 Jun 2023
Germany, Berlin