Coppia di antichi pannelli giapponesi, scuola di Nakahashi Kano, primo periodo Edo

attribuibili al pittore Yasunobu Kano, noto come Bokushinsai (1613 - 1685) raffiguranti monaci, entro cornici laccate

inchiostro e acquerello monocromo su seta

cm 110x44 - in cornice cm 138x60

Notizie sul pittore inviate dal Prof. Kagesato al segretario artistico dell'Istituto Giapponese di Cultura di Roma, dott. Masaaki Iseki, in data 30/11/1972

16 Apr 2024
Italy, Rome

16 Apr 2024
Italy, Rome