Coppia di consoles impiallacciate in noce e legni di varie essenze, Lombardia, metà del XVIII secolo
con piano rettangolare dal profilo curvilineo, centrato da figure mitologiche intarsiate racchiuse entro riserva sagomata; tutt'intorno si dispongono riserve sagomate con fitta decorazione a motivi vegetali, fiori, farfalle e figure di volatile; un lungo cassetto compreso nella fascia con maniglie in bronzo dorato, reca analoga decorazione semplificata; gambe mosse poggianti su zoccoli, abbellite all'attaccatura da rilievi naturalistici intagliati
cm 88x155x74
cm 88x155x74