LOT 5

Coppia di fiasche Faenza, prima metà del XVI secolo

Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto
Altezza cm 23 circa. Conservazione: ottima; minime sbeccature ai bordi

Dal corpo globulare, con piede a disco, hanno il collo troncoconico che termina con il labbro estroflesso. Un largo cartiglio ospita la scritta apotecaria in caratteri gotici, mentre il resto della superficie è interamente decorato a motivi ispirati alla "porcellana" con sottili girali che portano foglie e grandi fiori Sul collo fascia con palmette a ventaglio

Una fiasca molto simile appartiene alla collezione di vasi dell’azienda farmaceutica Roche a Basilea (L. Mez Mangold, Apotheken-Gefäss-Sammlung Roche, Basilea 1992, p. 107, n. inv. 317)

28 Jun 2023
Italy

28 Jun 2023
Italy