LOT 34

Coppia di orecchini romani in oro
I - III secolo d.C.
diam. mm 15 (ognuno); gr 1,25 (totale)
Coppia di orecchini del tipo a navicella assottigliata, con corpi ad arco lievemente ingrossato, decorati al centro da quattro anellini in rilievo. Chiusure annodate in seguito ad un rituale funerario.

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; già nella Galleria Simotti Rocchi.

26 Jun 2018
Italy, Rome

I - III secolo d.C.

PROVENIENZA

26 Jun 2018
Italy, Rome