Coppia di orecchini romani in oro
I - III secolo d.C.
diam. mm 15 (ognuno); gr 1,25 (totale)
Coppia di orecchini del tipo a navicella assottigliata, con corpi ad arco lievemente ingrossato, decorati al centro da quattro anellini in rilievo. Chiusure annodate in seguito ad un rituale funerario.
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; già nella Galleria Simotti Rocchi.
I - III secolo d.C.
PROVENIENZA