Coppia di poltroncine "Savonarola" in legno filettato in peltro, schienale sagomato decorato da riserve ebanizzate intarsiate in avorio, madreperla e metallo con putti, volatili e mascheroni. Puntali intagliati, gambe sagomate riunite da traverse tornite, Lombardia secolo XIX (difetti e mancanze)