Coppia di vassoietti. Faenza, Manifattura Ferniani, ultimo quarto del XVIII secolo.

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: cm 26,8x20,8. Conservazione: un pezzo in ottimo stato; l'altro probabilmente rotto in due o più frammenti e ricomposto in restauro.

10 May 2024
Italy, Genoa

10 May 2024
Italy, Genoa