LOT 64

Coquille en argent ciselée au naturel en forme de coquille Saint- Jacques. Le revers, amati, est agrémenté de petits pieds formés de concrétions. La prise est formée d'une branche d'acanthe ciselée au naturel et légèrement recourbée. Maître-orfèvre Daniel-Jean JOUBERT, reçu en 1745. Paris, 1750-1752. (usures) Longueur: 13,8 cm - Largeur: 13 cm Poids: 108,4 g Nous pouvons rapprocher cette coquille des rares exemplaires conservés: Une par Louis REGNARD, Paris 1753-1754, conservée au Metropolitan Museum de New-York (inv. 48.188,226), legs Catherine D. WENTWORTH, 1948. Une paire par Jacques-Nicolas ROETTIERS, Paris 1771-1773, conservée au Metropolitan Museum de New-York (inv. 49, 187.386, .387). Ces plats en forme de coquilles Saint-Jacques faisaient partie des vingtquatre de ce modèle inclus dans l'un des services les plus célèbres du XVIIIe siècle, maintenant connu sous le nom de service ORLOFF. L'impératrice russe Catherine la Grande a commandé le service en 1770, et il lui a été livré à Saint-Pétersbourg en treize ou quatorze expéditions entre 1771 et 1775. Une paire par Gabriel MESTRE, Bordeaux 1775-1776, vente collection Marcel SZTEJNBERG - partie II, lot 50, Hôtel Drouot, 9 septembre 2021.

04 Apr 2024

04 Apr 2024