LOT 153

Coran Ottoman daté 1257H. ('''= 1841)
signé Hassan al-Hassan al-Zuhdi al-Rizi b. Yaqub
Manuscrit arabe de 314 feuillets, 15 lignes par page en "naskh" noir, séparations de versets en forme de cercles dorés et annotations en rouge. Double frontispice enluminé à l'ouverture, quelques enluminures marginales à décor floral. Titres de sourates en blanc sur contrefond doré.
Le colophon est signé Hassan al-Hassan al-Zuhdi al-Rizi b. Yaqub.
Reliure à rabat moderne en maroquin brun à décor estampé.
Turquie, 1841
17 x 11,5 cm
An Ottoman illuminated Quran, dated 1257AH./1841AD., Turkey
signed Hasan al-Hasan al-Zuhdi al-Rizi ibn Yaqub
314ff.., 15 ll. Per page in naskh script in black ink. Double opening illuminated frontispiece.Titles of surahs in white on gold background. Colophon in a gold illuminated plant medallion giving the name of the khattat and the datation.

17 Jun 2019

Turquie, 1841
17 x 11,5 cm

17 Jun 2019