Coran safavide daté 1094H. ('''=1682)
signé Muhammad Isma'il al-Chirazi,
Manuscrit arabe sur papier beige de 399 pages, calligraphié en très fin et régulier "naskh" à l'encre noire sur 18 lignes par page, ouvrant par un très beau double frontispice enluminé. Les titres de sourates en "ruqa'" doré sur cartouche et séparations de versets en fines pastilles dorées ainsi que les indications marginales en lettres dorées.
Le colophon est signé en lettres dorées (partiellement effacées) : Muhammad Isma'il al-Chirazi en l'année 1094 de l'hégire.
Reliure sans rabat en maroquin brun à décor de rinceaux.
Iran, 1682
18,5 x 11 cm
A safavid qur'an signed Muhammad Isma'il al-Chirazi, dated 1094AH/1682AD, Iran. 399ff., 18ll. in very thin black naskh to the page, very nice illuminated opening double frontispiece, surah titles in gilded ruqa'.
Iran, 1682
18,5 x 11 cm