LOT 18

Cordon ou Baudrier de Maître du rite Français en soie bleue avec cocarde rouge à décor en cannetilles et sequins de la règle surmontant le compas encadrant le "M" souligné de deux cornes d'abondance agrémenté de branches d'acacias, l'ensemble est surmonté des lettres "J" et "B" de la truelle et du marteau d'une part, de la plume et du parchemin de l'autre, au centre le phénix les ailes déployés agrémenté d'une balance, de la cordes aux lacs d'amour et du soleil flanqué de trois étoiles
XIXème siècle
(usures et déchirures à la soie

25 Jul 2020

XIXème siècle

25 Jul 2020