Corée et CHINE …
Corée et CHINE et VIETNAM - XXe siècle
Ensemble comprenant :
- Brûle-parfum tripode à motifs de clous en grès. (Restaurations à la laque d’or). Diam. : 17,7 cm
- Six bols en grès émaillé céladon à décor de grues et lotus stylisés. Diam. : de 13,6 à 18 cm (Égrenures)
On y joint deux coupelles en grès émaillé céladon incrusté. Style Goryo. Diam. : 11 cm
Ensemble comprenant :