LOT 3096

Corinth, Lovis (1858-1925) Ablass. Sobald der gülden im Becken klingt

Corinth, Lovis. Johannes Tetzel "Ablass. Sobald der gülden im Becken klingt Im Hui die Seele im Himmel springt". Original-Lithographie, signiert "Lovis Corinth". Ca. 38 x 28 cm. Mit Passepartout unter Glas in versilberter Holzleiste gerahmt. (Berlin, Fritz Gurlitt) um 1920.

Aus der Serie von Lithografien über das Leben Martin Luthers: Ein Mönch sitzt in Frontalansicht hinter einem Tisch, auf dem ein Ablasskasten steht. Von rechts tritt ein Mann mit Federhut und zwei Schwertern am Gürtel an den Tisch und wirft etwas in die Holzkiste. – Bildträger minimal gebräunt, sonst sehr gut erhalten.

20 Apr 2023
Germany, Berlin

20 Apr 2023
Germany, Berlin