LOT 177

Corinth, Lovis

Goethe, Johann Wolfgang von.

Das Leben des Götz von Berlichingen, von ihm selbst erzählt. Mit Titelblatt, 13 ganzseitigen (1 signierten) Illustrationen und 11 Vignetten in Original-Lithographie von Corinth.

Berlin, Fritz Gurlitt, 1920 (auf Vortitel und Einband: 1919). Folio. 48 S., [3] Bll. Lithographisch illustrierte Original-Halbleinwand in lädiertem Original-Lieferungskarton.

Drucke der Gurlitt-Presse - Die neuen Bilderbücher II. Folge - Rodenberg S. 392 - Schwarz L 399 - Eines von 125 num. Exemplaren auf altgetöntem Bütten (GA 175), bei Otto von Holten gedruckt, die erste Lithographie im Text sowie das Kolophon von Corinth signiert. - Flieg. Vor- u. Nachsatz mit vertikaler Knickfalte, ansonsten wohlerhalten.

19 Mar 2018
Switzerland, Zurich

Goethe, Johann Wolfgang von.

19 Mar 2018
Switzerland, Zurich