Corinth, Lovis(Tapiau 1858 - 1925 Zandvoort)

Corinth, Lovis
(Tapiau 1858 - 1925 Zandvoort)
Vorfrühling im Gebirge. Fünf Blatt Lithographien auf Bütten. 1922. Von 32 x 42,4 (43,6 x 58) bis 32 x 42,6 (45,6 x 58,4) cm. Jeweils unter Passepartout u. unter Glas gerahmt.
Jeweils signiert.

Müller 568-572 - Enthält: 1. See-Ufer - 2. Frühling am Walchensee - 3. Berg-See - 4. Tal-Grund - 5. Buchenwald. - Die Blätter erschienen 1922 als Mappe im Euphorion Verlag, Berlin, in einer Auflage von 125 Exemplaren. - Leichte Lagerspuren.

27 Apr 2024
Germany, Berlin

Corinth, Lovis
Jeweils signiert.

27 Apr 2024
Germany, Berlin