Corneille (1922-2010)

Corneille (1922-2010)

Femme et faune familière 1978 Lithographie sur papier signé et daté en bas à droite, numéroté 38/100 en bas à gauche 76 x 57 cm “Depuis 1945, Corneille participe de tous les enjeux de la peinture que révèle au lendemain de la guerre le scandale fondateur des années Cobra jusqu’au renouveau de la figuration qui distingue son œuvre au tournant des années soixante-dix. (...) Si, au cours des années quarante Corneille est un des jeunes peintres qui veulent rompre avec la tradition de la peinture occidentale héritée du XIXe siècle, il se place dès cette période dans le sillage des pionniers de la modernité que sont Paul Klee, Pablo Picasso, Henri Matisse et surtout Vincent Van Gogh et Paul Gauguin qu’il admire tout particulièrement.” Victor Vanoosten

27 Apr 2024

Corneille (1922-2010)

27 Apr 2024