LOT 46

Corneille, Pierre et Thomas

THÉÂTRE, AVEC DES COMMENTAIRES [PAR VOLTAIRE]. [GENÈVE, CRAMER,] 1764.

12 volumes in-8 (203 x 125 mm). Maroquin vert, roulette de volutes de feuillages dorée en encadrement, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure attribuée à Bradel).
Quelques cahiers uniformément brunis. Dos légèrement passés et petites taches brunes affectant quelques plats.

L'une des plus intéressantes éditions de Corneille avec les commentaires de Voltaire. L’ouvrage est le fruit de l'une des plus généreuses actions de la vie du patriarche de Ferney : elle fut publiée par souscription afin de doter une arrière-petite-nièce de Corneille que Voltaire maria par la suite à M. Dupuits, riche propriétaire des environs de Ferney. La souscription fut un succès, et l’édition richement dotée. "Toute l'Europe y prit part" (Cohen).

Elle est illustrée d'un frontispice par Pierre, gravé par Watelet, représentant le Génie couronnant le buste de Corneille et de 34 figures d'après Gravelot, gravées en taille-douce par Baquoy, Flipart, Lemire, Lempereur, de Longueil, Prévost et Radigues. L’exemplaire est en outre enrichi de deux portraits (Corneille et Voltaire).

Bel exemplaire en maroquin olive provenant de la bibliothèque de Jean-Jacques de Bure (1765-1853), célèbre imprimeur et libraire de la bibliothèque du Roi

Provenance : Jean-Jacques de Bure (note autographe sur la première garde : "806. collationné complet le 12 aoust 18025 j.j. De Bure l'aîné. Publié par Voltaire. c.d.m.m. 846 [cabinet de ma mère]" ; 1er décembre 1853, lot 762, reliure donnée à Bradel).

Référence : Cohen, 255.

18 Nov 2019

Référence : Cohen, 255.

18 Nov 2019