LOT 47

Corneille, Pierre

THÉÂTRE, NOUVELLE ÉDITION AUGMENTÉE. AVEC DES COMMENTAIRES [DE VOLTAIRE] ET AUTRES MORCEAUX INTÉRESSANS. GENÈVE [BERLIN, ROTTMANN], 1774.

8 volumes in-4 (255 x 194 mm). Maroquin vert, triple filet en encadrement, dos à nerfs orné, pièces de titre de maroquin rouge, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Quelques feuillets roussis, rousseurs. Coins et coiffres très légèrement frottés, légères restaurations aux mors du tome III, avec une éraflure restaurée sur le plat.

Frontispice par Pierre gravé par Watelet, et 34 figures par Gravelot gravées par Baquoy, Flipart, Le Mire, Longueil... Elles sont reprises de l'édition in-8 de 1764, mais tirées dans un bel encadrement dessiné par Gravelot. Le texte est également dans un encadrement.

L'édition reprend le texte de celle donnée en 1764 par Voltaire qui, "piqué des critiques dont ses commentaires avaient fait l'objet, accentua dans un certain nombre de passages le blâme qu'il avait porté contre Corneille" (Picot).

Provenance : Amédée Rigaud (ex-libris avec devise "bona fide sine fraude").

Référence : Cohen, 255. -- Picot, 643.

18 Nov 2019

18 Nov 2019