Corneille, eigentlich „Guillaume Cornelis van Beverloo“, 1922 Lüttich – 2010 Auvers-sur-Oise, OHNE TITEL
Mitbegründer der Künstlergruppe CoBrA Terragraphie in Farbe.
50 x 60,5 cm.
Links unten signiert „Corneille“ und datiert „2000“.
Frei gestellt in schwarzem Rahmen.
Further information on this artwork
Exemplar 9/ 120.
Am Rand leichter Farbabrieb.
Anmerkung:
Bei der Terragraphie handelt es sich um eine Art der Siebdrucktechnik. Im Verlauf des Druckprozesses wird der Farbe speziell vorbereiteter Sand zugegeben, wodurch die rauhe, stark strukturierte „sandige“ Bildoberfläche entsteht. (12413811) (1) (18)
50 x 60,5 cm.
Exemplar 9/ 120.
Am Rand leichter Farbabrieb.
Anmerkung: