Cornelia Schleime (1953 Berlin – lebt in Berlin)

Ohne Titel. 2011.

Tusche auf Velin.
Am unteren Blattrand mit Bleistift signiert: C.M. Schleime.
Blattmaß: 58 x 38 cm.
Im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt: 75 x 55 cm.

Provenienz:

Privatsammlung, Berlin.

Angaben zur Künstlerin:
Cornelia Schleime ist eine deutsche Malerin, Performerin, Filmemacherin und Autorin.
Sie erhielt seit den frühen 1990er-Jahren mehrere bedeutende Kunstpreise in Deutschland.
1975 begann sie ein Studium der Malerei und Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden begann. Mit ihren „Horizontebildern“ (Tusche auf Japanpapier) setzte sie sich über die Tradition der Dresdner Malerschule hinweg. Malen begann (und beginnt auch heute) für sie mit dem „Kratzen, Ritzen und Zeichen setzen – ein Prozess, vergleichbar dem automatischen Schreiben aus dem Unbewußten ohne vorgefaßte Idee, ohne Plan und Konzept“. (– E.Gillen)

03 May 2024
Germany, Berlin

Ohne Titel. 2011.

Tusche auf Velin.
Blattmaß: 58 x 38 cm.

Provenienz:

Privatsammlung, Berlin.

Angaben zur Künstlerin:

03 May 2024
Germany, Berlin