Il primo libro delle prediche. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel, einigen Holzschnitt-Initialen u. Bordüren. Venedig, Giolito De Ferrari, 1567. 12 Bll., 327 S. 8°. Etw. späterer Pgt. mit mont. RSchild (etw. fleckig u. aufgebogen, vereinzelt etw. wurmspurig u. mit kl. Bezugsdefekten).

Alte Drucke, Bibeln, Klassische Autoren in den Originalsprachen – EDIT16 CNCE 49922. - Diese Ausgabe nicht bei Adams. - Selten, derzeit für uns im internationalen Handel nicht nachweisbar. - Cornelio Musso (1511-1574), Bischof von Bitonto und einer der bedeutendsten Bischöfe des Konzils von Trient, er gilt als einer der größten geistlichen Redner seiner Zeit. - Papierbedingt gebräunt u. etw. stockfleckig, etw. knapp beschnitten. Insgesamt wohlerhalten.

Prints before 1600, Bibles, Classics in Original Languages – With woodcut printers mark on title, some woodcut initials a. borders. Somewhat later vellum with mount. label on spine (slightly soiled, cover somewhat bent, isolated worm-marked a. with small cover defects). - Rare, currently for us not verifiable in international trade. - Browned due to paper, slightly foxed, somewhat narrowly trimmed. Altogether well preserved.

27 Apr 2024
Germany, Berlin

27 Apr 2024
Germany, Berlin