Cornelis Bos (1506 oder 1510 Bois-le-Duc - Groningen um 1564) – Die Vernunft und die Gerechtigkeit

Engraving after Maarten van Heemskerck on laid paper with watermark "Crowned jug with double flower" (cf. Briquet no. 12636). (1537). 26.8 x 21.4 cm (sheet size).

Provenance: Provenienz: Sammlung Heinrich Brockhaus (1804-1874), Leipzig, seitdem in Familienbesitz. Artist Name: Cornelis Bos Notes: Hollstein 71.

Kupferstich nach Maarten van Heemskerck auf Bütten mit Wz. “Bekröntes Krüglein mit zweifacher Blume“ (vgl. Briquet Nr. 12636). (1537). 26,8 x 21,4 cm (Blattgröße).

Hervorragender, kräftiger und leicht toniger Druck. Die Darstellung bezieht sich auf ein Triptychon des Maarten van Heemskerck, welches der Künstler für das Rathaus in Haarlem ausführte, das sich fragmentarisch erhalten hat. Die Entwurfszeichnung in Grisaillemalerei, wird heute im Kunsthistorischen Museum in Wien aufbewahrt. Knapp auf die Plattenkante geschnitten. – In der linken oberen Ecke ein Braunfleck. In der oberen rechten Ecke eine winzige Papierbeschädigung, ansonsten in gutem Zustand. Selten!

Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

17 May 2024
Germany, Munich

17 May 2024
Germany, Munich