Cornelis Engebrechtsz, zugeschrieben - Darbringung Christi im Tempel
Cornelis Engebrechtsz, zugeschrieben
Darbringung Christi im Tempel
Öl auf Holz. 63,5 x 31 cm.
Alfred Stange schreibt das Gemälde dem Leidener Maler Cornelis Engebrechtsz. zu und datiert es auf die Zeit um 1510: „Noch ist die manieristische Neigung, die des Malers spätere Werke so unruhig erscheinen läßt, kaum zu spüren. Dagegen ist die Herkunft aus der älteren Leydener Kunst deutlich.“
Zertifikat
Alfred Stange, Tutzing, 24.7.1968.
Provenienz
489. Lempertz-Auktion, Köln, 17.-19.11.1966, Lot 82 (als Meister von 1518). – Kunsthandlung Erich Hasberg, München. – 1975 Privatsammlung Baden-Württemberg.
Darbringung Christi im Tempel
Öl auf Holz. 63,5 x 31 cm.
Zertifikat
Provenienz