LOT 418

Cornelis Pietersz Bega, um 1620/32 – 1664

REISENDER VOR DEM EINGANG EINES ALTEN HAUSESÖl auf Holz.
39,5 x 35 cm.
Rechts unten signiert „C. Bega“.

Vor der Tür eines alten, mit Grün bewachsenen, leicht verfallenen Hauses, ein Mann, der die Bäuerin wohl um eine milde Gabe bittet. Diese steht im oberen Teil der geöffneten Tür zusammen mit einem kleinen Jungen. Zwei weitere Kinder in Rückansicht, zum einen mit weißem Tuch, zum anderen mit einem übergroßen dunklen Schlapphut, beobachten das Gespräch. Links hinter dem Mann eine weitere Person zu erkennen. Im Hintergrund links fällt der Blick über einen hölzernen Zaun auf den Kamin eines weiteren Gebäudes unter hohem weiß-blauen Himmel. Malerei in zurückhaltender Farbgebung, bei der jedoch durch die Lichtführung die Gesichter der drei Hauptfiguren besonders betont werden. (12116538) (1) (18)

Cornelis Pietersz Bega,
ca. 1620/32 - 1664
TRAVELLER IN FRONT OF THE ENTRANCE OF AN OLD HOUSEOil on panel.
39.5 x 35 cm.
Signed “C. Bega” lower right.

05 Dec 2019
Germany, Munich

39,5 x 35 cm.

Cornelis Pietersz Bega,
ca. 1620/32 - 1664
39.5 x 35 cm.
Signed “C. Bega” lower right.

05 Dec 2019
Germany, Munich