Cornelis Verbeeck, um 1590 – 1631/35, zug., DREIMASTER UND SEGELSCHIFFE IN DER NÄHE EINES UFERS
Öl auf Holz.
9,5 x 17 cm.
In zweifacher Rahmung.
Im Zentrum das große Schiff mit aufgeblähten Segeln und am Hauptmast die niederländische Flagge. Es ist umgeben von weiteren kleineren Segelschiffen auf bewegter See, unter hohem grau-weißem Himmel. Am unteren rechten Bildrand ein schmaler Küstenstreifen mit drei Staffagefiguren. Minimale Retuschen, kleine Rahmenschäden. (1270879) (1) (18)
Öl auf Holz.
9,5 x 17 cm.
In zweifacher Rahmung.