Corpus Christi Bayerisch-Schwaben, um 1350
Lime wood (?), carved in the round. Remnants of painting in flesh tones and remnants of polychrome painting. Restored. Damaged. H. 73 cm. Provenance: collection of Bernhard and Romy Fahr, Fulda (from Maisach near Fürstenfeldbruck) - Nagel Auction, Stuttgart, 6 December 2006, lot 41 - Private collection, Upper Swabia.
Katalogbeschreibung
Corpus Christi Bayerisch-Schwaben, um 1350 Dreinageltypus mit auf die rechte Schulter gesunkenem Kopf und stark angehobenen Armen. In weich überlappenden Falten angeordnetes Lendentuch.
berkörper mit tiefer Seitenwunde und strukturiertem Brustkorb. Linde (?), vollrund geschnitzt. Reste einer Inkarnatfassung, polychrome Fassungsspuren. Rest., best. H. 73 cm. Gesichtstypus und -ausdruck des Gekreuzigten lassen den Einfluss seeschwäbischer Kruzifixe des 14. Jhs. erkennen. Provenienz: Sammlung Bernhard und Romy Fahr, Fulda (aus Maisach b. Fürstenfeldbruck) - Auktion Nagel Stuttgart 06.12.2006, lot 41 - Privatsammlung,
berschwaben.
Titel
Corpus Christi
Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie
Bayerisch-Schwaben, um 1350
Beschreibung
Dreinageltypus mit auf die rechte Schulter gesunkenem Kopf und stark angehobenen Armen. In weich überlappenden Falten angeordnetes Lendentuch.
berschwaben.
Title Web englisch
Corpus Christi Bavarian Swabia, circa 1350
Title
Corpus Christi
Manufacture/ Region/ Design/ Biography
Bavarian Swabia, circa 1350
Katalogbeschreibung
berschwaben.
Titel
Corpus Christi
Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie
Bayerisch-Schwaben, um 1350
Beschreibung
berschwaben.
Title Web englisch
Title
Corpus Christi
Bavarian Swabia, circa 1350