LOT 0136

Corpus Christi Bayerisch-Schwaben, um 1350

Lime wood (?), carved in the round. Remnants of painting in flesh tones and remnants of polychrome painting. Restored. Damaged. H. 73 cm. Provenance: collection of Bernhard and Romy Fahr, Fulda (from Maisach near Fürstenfeldbruck) - Nagel Auction, Stuttgart, 6 December 2006, lot 41 - Private collection, Upper Swabia.

Katalogbeschreibung

Corpus Christi Bayerisch-Schwaben, um 1350 Dreinageltypus mit auf die rechte Schulter gesunkenem Kopf und stark angehobenen Armen. In weich überlappenden Falten angeordnetes Lendentuch.
berkörper mit tiefer Seitenwunde und strukturiertem Brustkorb. Linde (?), vollrund geschnitzt. Reste einer Inkarnatfassung, polychrome Fassungsspuren. Rest., best. H. 73 cm. Gesichtstypus und -ausdruck des Gekreuzigten lassen den Einfluss seeschwäbischer Kruzifixe des 14. Jhs. erkennen. Provenienz: Sammlung Bernhard und Romy Fahr, Fulda (aus Maisach b. Fürstenfeldbruck) - Auktion Nagel Stuttgart 06.12.2006, lot 41 - Privatsammlung,
berschwaben.

Titel

Corpus Christi

Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie

Bayerisch-Schwaben, um 1350

Beschreibung

Dreinageltypus mit auf die rechte Schulter gesunkenem Kopf und stark angehobenen Armen. In weich überlappenden Falten angeordnetes Lendentuch.
berschwaben.

Title Web englisch

Corpus Christi Bavarian Swabia, circa 1350

Title

Corpus Christi

Manufacture/ Region/ Design/ Biography

Bavarian Swabia, circa 1350

02 Dec 2020
Germany, Munich

Katalogbeschreibung

berschwaben.

Titel

Corpus Christi

Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie

Bayerisch-Schwaben, um 1350

Beschreibung

berschwaben.

Title Web englisch

Title

Corpus Christi

Bavarian Swabia, circa 1350

02 Dec 2020
Germany, Munich