Correios-mores Hereditários * José António da Mata Coutinho – 10.º Correio-Mor do Reino e 6.º Correio-Mor das Cartas do Mar de 1755 a 1790. Carta datada de Belém (22.03.1757) para Vila Franca de Xira, assinada pelo Rei D. José I, isenta de porte (Por el Rey). Exemplar sem defeitos nem reparações, bem conservado.