Correios-mores Hereditários * José António da Mata Coutinho – 10.º Correio-Mor do Reino e 6.º Correio-Mor das Cartas do Mar de 1755 a 1790. Carta datada de Braga (03.12.1789) para o Porto, com o porte de 10 réis, manuscrito a sépia em numeração romana “P X”. Exemplar muito raro sem defeitos nem reparações, bem conservado.