Correios-mores Hereditários * José António da Mata Coutinho – 10.º Correio-Mor do Reino e 6.º Correio-Mor das Cartas do Mar de 1755 a 1790. Carta datada de Lagos (18.04.1775) para Castro Marim, do Brigadeiro Governador de Lagos para o Armador-Mor em Castro Marim. Exemplar sem defeitos nem reparações, bem conservado.