Corrente
AUTORI VARI
Corrente
1967
Cartella 'Corrente' contenente 12 litografie a colori di Arnaldo Badoni, Renato Birolli, Bruno Cassinari, Sandro Cherchi, Lucio Fontana, Renato Guttuso, Giuseppe Migneco, Ennio Morlotti, Aligi Sassu, Ernesto Treccani, Italo Valenti, Emilio Vedova, firmate e numerate su una tiratura complessiva di 150 esemplari + 1 copia ad personam riservata agli artisti, all'autore e all'editore + 3 copie 'prova di torchio' riservata alle Gallerie Nazionali, Teodorani Editore, Milano
Dimensioni cartella: 50,5 x 37,5 x 5,5 cm
Ogni litografia è firmata e numerata
BIBLIOGRAFIA:
La litografia di Lucio Fontana 'Concetto spaziale' è pubblicata in H.Ruhé, C.Rigo, Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni..., Reverdito edizioni, Trento, 2007, n. L-29, p. 113 (ill.)
AUTORI VARI
Corrente
1967
BIBLIOGRAFIA: