Corse - Jésuites. Lettre écrite de Rome par le Révérendissime Père Général des Jésuites à Clemente PAOLI, Chef des Mécontens de Corse. Réponse de Clemente Paoli, et Apothéose du Père Malagrida jésuite, un des Conspirateurs de Portugal, Poeme par il Signor Jean-Luc POGGI, Secrétaire perpétuel de l'Académie de Corse. Le tout traduit de l'italien Gênes, Jean Gravier, L an des proscriptions [1761]. In-12 de 39 pp. Ouvrage peu courant, attribué à Lorenzo Ricci, général des jésuites à l'époque de la rédaction de la lettre, datée de Rome premier octobre 1761 ; apocryphe d'après le Catalogue général (des bibliothèques de France). Ne figure pas à l'entrée "Ricci, Laurent" dans Sommervogel. (Sommervogel, t. XI, col. 179.) Relié à la suite : - Avis des évêques de France, sur l'utilité, la doctrine, la conduite & le régime des Jésuites de France. Slnd. 56 pp. - La Religion à l'Assemblée du Clergé de France. Poème. En France, chez les libraires, 1762. Titre gravé illustré et 11 pp. - Constitution de Notre Très-Saint Père Clément, par la Providence Divine Pape XIII. du nom. Rome, Imprimerie de la Sacrée Congrégation de la Propagande, 1762. 30 pp. - Lettre écrite au Roi, par M. l'Evêque Du Puy sur l'Affaire des Jésuites. Slnd [1762]. 24 pp. - Arrest du Parlement de Bretagne qui juge l'Appel comme d'abus interjetté par Monsieur le Procureur-Général du Roi, des Brefs, Bulles, Constitutions, &c. concernant les soi-disans Jésuites. Du 27 mai 1762. 16 pp. - Mémoire du Bureau servant de la Communauté de Rennes, sur le nouveau Plan d'éducation demandé par Arrêt de la Cour du 23 décembre 1761 [...] Rennes, Vatar, 1762. 44 pp. - Arrest du Parlement de Provence du 5 juin 1762. 23 pp. - Arrest du Parlement de Toulouse [...] du 5 juin 1762. 24 pp. - Arrest du Parlement de Bretagne [...] du 23 juin 1762. 7 pp. - Réplique aux apologies des Jésuites. sl, sn, 1762. 56-55 pp. Veau marbré, dos lisse orné à la grotesque avec fleurs dorées, p. de titre en mar. brun, tr. rouges (reliure de l'époque). Ex-libris Bibliothèque de Bruère de Bourgneuf. Ex-libris ancien biffé en haut du titre.

17 Apr 2024
France, Limoges

17 Apr 2024
France, Limoges