LOT 61

Cosme NOVELLA Al rey nuestro senor Memorial

Cosme NOVELLA
Al rey nuestro senor Memorial
Zaragoza, [s.n.], 1613
In-8 (20,4 x 14,9 cm), [25] f. (A-F4, 1 f.), broché, chemise de parchemin ancien

Première édition de ce mémoire de Novella à propos de la coloquinte adressé au roi d'Espagne Philippe III et reproduisant des lettres de celui-ci principalement adressées au médecin Gabriel de Sora.

Provenance :
- Librairie Lucien Scheler (mention « Coll.complet » paraphée)

Bibliographie :
MOREJÓN, Historia bibliográfica de la medicina española, Volume 5, p. 31

2 mouillures importantes, rousseurs, déchirures marginales, corps de texte dérelié sans dommage, reliure tachée et gondolée

Estimation 300 - 400 €

Sold 1,011 €

19 Jun 2019

Cosme NOVELLA
Al rey nuestro senor Memorial
Zaragoza, [s.n.], 1613

Provenance :

Bibliographie :

Estimation 300 - 400 €

Sold 1,011 €

19 Jun 2019