Cosme NOVELLA Al rey nuestro senor Memorial
Cosme NOVELLA
Al rey nuestro senor Memorial
Zaragoza, [s.n.], 1613
In-8 (20,4 x 14,9 cm), [25] f. (A-F4, 1 f.), broché, chemise de parchemin ancien
Première édition de ce mémoire de Novella à propos de la coloquinte adressé au roi d'Espagne Philippe III et reproduisant des lettres de celui-ci principalement adressées au médecin Gabriel de Sora.
Provenance :
- Librairie Lucien Scheler (mention « Coll.complet » paraphée)
Bibliographie :
MOREJÓN, Historia bibliográfica de la medicina española, Volume 5, p. 31
2 mouillures importantes, rousseurs, déchirures marginales, corps de texte dérelié sans dommage, reliure tachée et gondolée
Estimation 300 - 400 €
Sold 1,011 €
Cosme NOVELLA
Al rey nuestro senor Memorial
Zaragoza, [s.n.], 1613
Provenance :
Bibliographie :
Estimation 300 - 400 €
Sold 1,011 €