LOT 48

[Costumes]

PETITE GALERIE DRAMATIQUE, OU RECUEIL DE DIFFÉRENTS COSTUMES D'ACTEURS DES THÉÂTRES DE LA CAPITALE. PARIS, MARTINET, [VERS 1796-1813].

4 volumes in-4 (285 x 200 mm). Maroquin cerise, dos à nerfs orné, double encadrement doré sur les plats, tête dorée, dentelle intérieure (Zaehnsdorf), étuis.

Dans une reliure soignée du londonien Joseph William Zaehnsdorf (1853-1930).

Les quatre premiers volumes de cette exceptionnelle collection de costumes, endossés par les principaux acteurs des théâtres parisiens de la fin du XVIIIe au début du XIXe siècle.

426 planches (dont 2 planches présentant une double numérotation) gravées, coloriées et légendées, certaines lithographiées, toutes sous serpentes, certaines signées par les graveurs : Carle, Chaponnier, Duplessis-Bertaux, Foisil, Maleuvre, Merle, Vernet, et surtout Joly, né Adrien Jean Baptiste Mussat, auteur d’un grand nombre de ces figures et également acteur à partir de 1802. Table au début de chaque volume, classant les gravures par théâtre, avec le nom de l’interprète et le rôle.

Référence : Colas, 2328.

18 Nov 2019

Référence : Colas, 2328.

18 Nov 2019