LOT 102

Coupe 'Papillons'

Überfangglas mit flockigen blauen und weissen Einschmelzungen. Orangefarbene, teils violett gefleckte Aufschmelzungen mit geätztem Dekor von Schmetterlingen. Auf Fuss sign. 'Le Verre Francais', auf dem Boden altes Vertriebsetikett 'Porcelaines Cambet, 13, R. de la Charité, Lyon'

Provenienz: Aus bayerischem Adelsbesitz. Vgl. Joulin/Maier: Charles Schneider, S. 121ff (Dekor).

16 Oct 2019
Germany, Stuttgart

16 Oct 2019
Germany, Stuttgart