Coupe à fruits à anses feuillagées en argent.... - Lot 302 - Ader
Coupe à fruits à anses feuillagées en argent. Argent et argent doré, repoussé et ciselé à décor de fruits et de pampres de vignes. Elle repose sur quatre pieds feuillagés.Israël, Hazorfim, XXe siècle.Hauteur : 16 cm - Longueur : 33 cm - Poids : 643 g Mots clés :judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba