LOT 177

Coupe de Kashan du XIIe siècle

Iran, XIIe siècle
Coupe creuse reposant sur un petit talon, à décor de stries rayonnant, émaillés en bleu de cobalt et manganèse, avec un bandeau pseudo-calligraphique sur le bord. (Restaurations).
H. : 10 cm ; Diam. : 21 cm
A Kashan pottery bowl, Iran, 12th century

08 Dec 2021

Iran, XIIe siècle
H. : 10 cm ; Diam. : 21 cm

08 Dec 2021