LOT 109

Coupe en porcelaine de style Nabeshima à... - Lot 109 - Ader

Coupe en porcelaine de style Nabeshima à décor de fleurs, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Émaillée en bleu sous couverte et rouge de fer à décor de hamanadeshiko (œillet du Japon Dianthus Japonicus). Le revers décoré en bleu sous couverte de trois sapèques entourées d’un ruban (un des huit objets précieux du bouddhisme, symbole de richesse), le pied à décor classique en dent de peigne, caractéristique de la porcelaine de Nabeshima.
Diamètre : 20 cm
Restauration kintsugi (réparation au laque d’or), éclat en bordure.

29 Jun 2021

Diamètre : 20 cm

29 Jun 2021