Coupe mastoïde à figures noires ornée d'une... - Lot 3 - Art Valorem
Coupe mastoïde à figures noires ornée d'une frise présentant deux banqueteurs, trois taureaux et un bassin dans un décor de rameaux de points. Argile vernissée noir. Petit éclat en bordure, sinon intacte. Art grec attique vers 490 av. J.C. Attribué au peintre d'Haimon. H. 10,5 cm Provenance : Collections Le Véel puis par descendance