LOT 42

Coupe sur piédouche à décor d'araignées Le… Calendrier Art Précolombien - Art d’Asie - Nouvelle… Lot n° 42

Coupe sur piédouche à décor d'araignées
Le centre de la coupe est animé de deux bandes où circules des araignées se détachant sur fond noir.
Terre cuite brune à décor peint en négatif rouge et noir.
Culture Nariño, Colombie 850 - 1500 apr. J.-C.
H. 9 - Diam. 18 cm
Provenance:
- Vente Binoche du 5 mars2003, lot n°41.

12 May 2020

H. 9 - Diam. 18 cm
Provenance:

12 May 2020