Coupe sur piédouche à décor de serpents Deux… Calendrier Art Précolombien - Art d’Asie - Nouvelle… Lot n° 41
Coupe sur piédouche à décor de serpents
Deux serpents lovés en demi-cercle se détachent sur fond rouge. Ils sont encerclés par des motifs triangulaires rouges sur fond crème.
Terre cuite brune à décor rouge et crème.
Culture Nariño, Colombie 850 - 1500 apr. J.-C.
H. 9 - Diam. 18,5 cm
Provenance:
- Vente Binoche du 5 mars2003, lot n°58.
H. 9 - Diam. 18,5 cm
Provenance: